Приведу несколько цитат 🙂
По части писать/ не писать: « Помните: существует творческая энергия, которая хочет проявить себя через вас» , « Не судите свою работу или самих себя. Позже разберётесь» , «Позвольте Богу работать через Вас.»
А по части идеального выдержку из нашумевшей в сети статьи «Подслушано на Уол-стрит» : "Ни одна девушка на самом деле не является настолько счастливой, какой кажется на фейсбуке, такой сексуальной, какой кажется в инстаграме, и такой остроумной, какой кажется в твиттере. "
Отличные цитаты! Так и есть. Спасибо за шикарное дополнение статьи! 😉
Ну какие интересные темы ты всегда задаёшь. И честно говоря, в последнее время меня немного напрягают все эти разоблачения и откровения, но твой пост прочитала с удовольствием.
Я, пожалуй, на три части разобью ответ:)
1. Слово «харизма» несколько расплющено и теряет смысл, как мне кажется, уж больно часто его используют. Но всё-таки именно им я обозначаю то, что привлекает меня в блоггерах. Наверное, это сочетание стиля письма, оформления, того, что чувствуется между строк. И тогда это могут быть самые разные блоги, как откровенные, так и не очень.
2. Я сама начинала блог в стремлении раскрыть тему, которая не столь открыто обсуждается. И хотя мне претит откровенность (моя) в интернет-пространстве, эту тему я была готова обсуждать. Так получилось, что на своей площадке я практически не обсуждаю её теперь, многое изменилось. Но понимаю, что ты говоришь про давление...правда возникает ощущение, что раз начала, надо продолжать.
3. Ну и про блоги других — может быть это только моё, но не очень понимаю всей шумихи вокруг идеальных/не идеальных миров. Блоги/инстаграм-профили и т.д. — часть жизни реальных людей, не вся их жизнь. Маленький кусочек, и этим кусочком я могу вдохновляться, могу ему сопереживать. Меня удивляют немного, когда пишут «Вот вы думали, я такая, а на самом деле...». Или «вы вот пишете, что у меня „идеальная жизнь“, а на самом деле...». Чего человек сам хочет? Чтобы люди смотрели на созданную им идеальную картинку и видели что-то другое? Меня это немного путает) Но если без лишнего пафоса блоггер решает рассказать о чём-то другом, какой-то части своей жизни, которой не говорил, то обычно моё впечатление о нём не меняется. По жизни в розовых очках, но в интернете они у меня пропадают:)
Полин, большое спасибо за такой развернутый комментарий! Я прям с большим удовольствием прочитала, как отдельный пост. Со всем согласна. И, в частности, о харизме — это в точку. Действительно, если человек чем-то зацепил, то дальше уже по сути все равно, о чем он пишет. Просто нравится читать и «общаться мыслями».
И ты права насчет того, что блоги/инстаграмы отражают лишь часть жизни, которую хотят показать. Я немного не понимаю эту тему (не помню, как это нынче зовется), где в определенный день все массово выставляют фотки без фильтров и без подготовки и радуются. Лично я в полнейшем восторге от инстаграмных натюрмортов. Хотя и отдаю себе отчет, что на самом деле никто не раскладывает на стол книги, чашки чая, посыпая это осенними листьями, обвивая гирляндами или теплыми свитерами. Но мне это приносит огромное эстетическое наслаждение, и я могу часами рассматривать подобные картинки. Значит ли это, что человек меня обманывает — вовсе нет. Это такое же творчество, как и рисовать картины и т. п. Так что зачем все так переживают и впадают в депрессии по поводу неидеальной жизни, виня во всем красивые профили?
Рада, что понравилось, а то аж совестно было, так размахалась:)
Вот да, согласна с тобой. Мне кажется, если человек воспринимает чужую инстаграммную или какую-то другую виртуальную реальность как единственную, то это скорее про человека, не про инстаграм. А когда не было интернета, было другое...
А вот честно, я в последнее время как-то...не то чтобы охладела к блогу, но сложно складываются слова. Больше хочется в реальность нести, что ли.
Чтоб не было больше никаких «совестно»! ))) Я такие развернутые комментарии очень люблю. Сразу видно, что человек тут по делу, и что ему есть, что сказать ).
Насчет восприятия виртуальной реальности — согласна. Но я бы не сказала, что существование блогов и инстаграмов — это плохо, а без этого было лучше (если я правильно поняла тебя). Мне очень во многом помог как мой блог, так и чужие. И также с инстапрофилями. Столько вдохновения можно черпать в них, которое в итоге переносится в реальность, помогает определиться с тем, какую жизнь ты хочешь и создать эту самую жизнь своими силами.
У меня тоже сейчас тяжеленький период, и пишется гораздо труднее, чем раньше. Но к блогу я не охладела, потому как не представляю себя без него). Хотя иногда хочется скрыться от всех и вся и просто пожить))). Так что да, перерыв в блоге иногда очень идет на пользу ;).
Слушаюсь:)
Нет-нет, я имела в виду, что когда не была интернета, были другие источники «идеальности». Идеальная жизнь у звёзд, постерами которых обклеивали комнату, например.
Я рада, что ты всё равно пишешь...и просто рада, что нашла твой блог:)
Ааа, вот, в чем дело. Вот и разобрались). Спасибо ). Я тоже очень рада, что ты тут).
#честныйвторник 🙂
хах, точно) спасибо)))
О, мимо фразы о «журналистском образовании» я пройти не могу. Как человек, имеющий оное, заявляю со всей ответственностью: нет такового в природе.
Журналистика не наука, и потому её изучение в университете — чистой воды фарс. «Факультет журналистики» следует переименовать в «кружок», не более. Но коммерция и тупость делают своё дело, «факультеты» растут, как на дрожжах. Если кто-то выпендривается «журналистским образованием», он выпендривается пустым местом. Очевидно, больше нечем, так что таковым «экспертным мнениям» место на свалке интернета.
На вопрос ответить не смогу, я читаю только профессиональные блоги, а там личного нет вообще. Из live я только за твоими успехами слежу 🙂
Ой, это очень мило). Отдельное спасибо за отзыв «знающего и умеющего» журналиста ). Подобное я слышала еще от одного человека, который окончил журфак и не пошел работать по специальности. И на вопрос о том, что лучше почитать по журналистике, девушка советует только книги, которые учат думать или делают тебя экспертом в определенной области. И что хорошим журналистом может стать любой, кто имеет отличные знания в какой-то сфере. Но мы ж тут не о журналистах в принципе. А о блогерах, которые не могут считаться профессионалами без журналистского образования. И что-то (и конкретно твой комментарий) мне подсказывает, что могут ))).
Мое мнение:
Если блогер изначально проецирует свою личность через статьи и делится собой, то врядли откровения будут восприниматься как нытье. В конце концов все мы живые люди... у меня возникает недоверие, когда вижу чью-то идеальную жизнь
А вот если ты делаешь сугубо информационный портал, где не чувствуется самого автора, то читатели просто не поймут душевных изливаний. Читатель привыкает к определенному формату, и можно запросто лишиться подписчиков, если не соответствовать своему стандартному стилю.
Хотя и в той, и в другой ситуации можно как писать о личном, так и не писать, это ведь твой блог — ты решаешь.
В моем понимании эта грань зависит от того, чего ты хочешь от своего блога. Хочешь делиться в людьми инфой и получать моральную поддержку — вперед, плачь о своем отце-алоголике, тебя пожалеют. А вот если ты хочешь, чтобы твой блог был уважаемым ресурсом профессиональной информации, то и веди себя профессионально. Важно отделять работу и личное. Но даже в таком блоге можно сделать отдельную вкладку «behind the scenes» о личной жизни автора для тех, кому интересно.
Лиза, большое спасибо! Такой исчерпывающий ответ, разрешающий все мои противоречия и искореняющий сомнения! Браво!
блог без журналистского образования! да я вот редактором работаю даже без филологического) причем начала сразу с редактора электронного журнала, пусть и корпоративного.
что касается блогеров, тут все depends on. Если я читаю, например, жж — личный блог, то мне интересно все, что происходит в жизни человека. если же это блог более профессиональный что ли, мне достаточно видеть редкие проявления того, что это живой человек. ну там упоминания о новых купленных носках или поездке с кошкой к ветеринару.
хах) пример потрясающий)))
Идеальных людей нет и не будет никогда. И здесь как постоянный показной оптимизм, так и не прекращающееся нытье действуют на нервы. Во всем должна быть золотая середина.
Согласна с Liz Foxter, плясать нужно от того, что хочешь от блога и какую идею в него вкладываешь. Мне кажется, что уж если делиться в блоге какими-то своими бедами, то нужно быть готовым к тому, что может найтись кто-то, кому это не понравится до такой степени, что он начнет по-страшному негативить в комментариях. Так что, это действие на свой страх и риск. В обычной жизни мы ведь не делимся своими переживаниями со всеми незнакомыми подряд. Мы либо выбираем человека, который готов выслушать и откликнуться, либо держим все в себе. С другой стороны, если у блога есть постоянная аудитория, пусть даже совсем маленькая, она в большинстве своем настроена лояльно и окажет поддержку.
На мой взгляд, вполне уместно делиться в блоге своими сомнениями, душевными поисками и метаниями, просить дать совет. Благодаря этому можно найти ответ на свои вопросы и приобрести новых друзей, близких по духу. И совсем неуместно делиться той частью своей жизни, которая должна протекать только в семье. Например, в красках описывать свои проблемы в отношениях с молодым человеком или мужем, какие-то интимные вещи.
Насчет блогеров, на которых хочется равняться. Мне кажется, что изначально нужно рассматривать любого супер успешного человека, не только блогера, через призму того, что он всего лишь человек. И успешен он именно потому, что преодолел очень много трудностей. Маша, ты написала одну очень важную фразу. Может ты подразумевала что-то другое, но в ней вся суть и ответ: «И вот розовые очки грохаются на пол и умело давятся пяточкой той самой ЛИЧНОСТИ, которая совсем недавно была возведена тобой на высоченный пьедестал». Тот, кто читал, САМ одел розовые очки и САМ возвел блогера на пьедестал. Фактически он сам придумал себе эту личность. Поэтому здесь разочарование не в блогере, как каком-то идеальном человеке, а в своих собственных ожиданиях и представлениях о нем! Может, стоит посмотреть на этого блогера именно как на человека со своими проблемами, недостатками и сомнениями, и, уверена, тогда и то, что он пишет может открыться совсем с другой стороны. Если блогер играет в оптимизм, то таким образом он просто фантазирует и бежит от своих проблем. Ты права, учиться здесь нечему. Но может быть и другой вариант — человек в своем блоге просто делиться тем лучшим, что в нем есть, а худшее предпочитает оставлять «за кадром», чтобы никого не грузить. Это вполне достойно уважения. А вот если он смог решить свои старые проблемы и успешно решает новые, то, лично для меня, такой человек — кладезь мудрости. Я с удовольствием буду читать статьи такого блогера, хотя его методы могут лично мне не подходить.
Насчет блогеров-нытиков ничего не могу сказать, я таких не встречала. А вот когда я вижу блог, претендующий на идеальность и всеобъемлющую позитивность, то настораживаюсь. Особенно, когда меня пытаются чему-то научить: «я уже 5 лет зарабатываю в интернете, живу в теплых странах, горя не знаю, все это легко, хочешь узнать, как я это делаю?», «я питаюсь одними овощами, и то раздельно, пою мантры, живу по Ведам, ношу только определенную одежду, и поэтому в моей жизни гармония — дети послушные, муж бросил пить, начал зарабатывать и цветы каждый день дарит. У меня вот тут курс можно прикупить, я в нем подробненько рассказываю, что и как делаю». Все это коммерция. Ради денег блог и создан. Таких блогов много и не всегда они плохи. В них можно почерпнуть много интересного, но эмоциональной близости они действительно не вызывают.
Ой, какой ценный комментарий! И какой большой! Со всем целиком и полностью согласна. А третий абзац окончательно развеял все мои сомнения и вырисовал ту самую искомую грань. Спасибо огромное!!!
Особенно понравилось про розовые очки. А ведь действительно, зачастую разочаровываемся в человеке (и не только блогере) не из-за его неидеальности, а из-за своих ожиданий и надуманных представлений. И в этом человек ни капельки не виноват. И нужно хотя бы время от времени об этом вспоминать. Еще раз спасибо за столь ценное уточнение!
Вика, как всегда, зрит в корень)) Хотела написать что-то подобное, но плюсану по каждому пункту, как говорится))
Спасибо, девочки! Приятно!
Я веду свой блог также как и жизнь. То есть вообще не люблю жаловаться. Вижу, что это передаётся и сыну. Когда его жалеет бабушка, что он бедненький болеет, он бодро отвечает : "Я не болею, я просто кашляю ". Стараюсь в неудачах видеть способ чему — то научиться (да, звучит банально ☺). Стараюсь учиться делать свою жизнь проще и радостей, принимая то, что имею. При этом имея желания идти вперёд. Да, я бываю совсем не в настроении. Но тогда мне помогает тишина и уединение, максимум один друг для разговора. Но нести в мир свои переживания я не люблю. Думаю, здравомыслящие люди понимают, что у каждого в любом случае есть проблемы и если ты не видишь их на просторах интернета, то это не означает, что их нет. Хотя я вот тоже часто думаю о пределах личного в блоге. И всё — таки иногда ловлю себя на мысли, что в моем блоге не много не хватает этого грустно-личного опыта. Так что в какой — то мере для меня этот вопрос тоже ещё открыт)) Но не совсем как для блога, а и для жизни тоже. Я только учусь плакать и показывать это мужу)) и мне нравится)))
Какой шикарный пример есть у сыночка!!! Это же дико важно, потому как влияет на всю дальнейшую жизнь ребенка! Большая молодец!!! 😉 А с мужем главное — не перестараться. Слишком частые слезы могут действовать прямо противоположным образом. Хехе )))
о, да!)))) со слезами надо знать границу))))
Машуля, тема отличная! Я почитала комментарии других и со всеми согласна (что вообще редко бывает, поспорить я вообще уух=))
Для меня же нет идеальных и неидеальных блогеров, ровно как идеальных и неидеальных людей. Есть только те, кто цепляет и те кто нет, и тут нет одинакового рецепта, порой я сама не могу ответить, что же такого особенного я нахожу в этом человеке (блогере).
Также я понимаю, что у всех разная степень открытости, кто-то открыто может поделиться ссорой с мужем, например, а для кого-то рассказать, что они куда-то ездили на выходные- это запредельная откровенность)) Откровенность я ценю, но не люблю, когда ее слишком много. Мера. Она хороша во всем, мне кажется))) Хотя, вон у некоторых блоги состоят из одних только переживаний и ничего- читают и комментируют)) Но это не моя тема, канеш))
Да, я на удивление тоже со всеми абсолютно согласна. И дико рада, что столько людей откликнулись. Вот обожаю за это блоги и активных читателей-блогеров! Потому что в этот раз все мои противоречия были полностью разрешены и все сомнения отброшены ))).
Я тоже не могу делиться абсолютно всем. А еще поняла, что важна не столько степень открытости, сколько сами темы, о чем ты можешь откровенничать. Можно делиться переживаниями, сомнениями, печальным опытом в какой-то сфере жизни, воспоминаниями, при этом не вынося личную жизнь и личные проблемы. И вот в этом я для себя лично нашла золотую середину.
С большим удовольствием прочитала, хотя не совсем согласна (или совсем не согласна). Я могу учиться и вдохновляться только у тех и теми, кто имеет жизненный опыт и опыт переживания тяжелых ситуаций. В людей, у которых всегда все хорошо, я не верю, почти уверена, что они врут, и слушать их мне не хочется. Другое дело – сколько внимания уделяется тяжелым моментам и как с ними справляются, вот тут я уже вижу урок для себя и почву для уважения!
Марина, спасибо за отзыв! Я тоже чем дальше, тем больше убеждаюсь, что в любимых блогерах, статьи которых я жду с огромным нетерпением, остаются лишь те, с кем есть эмоциональная связь и о жизни которых знаешь очень многое.
Для меня все решают детали. Даже банальная схема «было все плохо, но я это преодолел» может работать по-разному в зависимости от обстоятельств. Для сравнения: «у меня была ненавистная работа/100 лишних килограмм, но теперь я счастлив, рассказываю подробности» и «я была проституткой/я убивал людей, но я справился, расскажу вам как». Вторым вариантом заинтересуются, тк темы острые, реакция на это будет обильная, но нужна ли она автору блога, если он не стремится к эпатажу?) Другой вариант негатива в постах: «вчера умер дорогой для меня человек, мне очень тяжело и я нуждаюсь в поддержке на этом этапе» и «меня избивает муж. месяц. второй. год.». Опять же реакция совершенно разная будет, первый вызывает желание поддержать, а второй — «да что ж ты дура такая тут сопли распускаешь столько времени, вали от него уже наконец!».
В моей жизни было много тяжелых периодов и ситуаций, которые принесли мне опыт и, надеюсь, мудрость. Был период, когда я умудрялась практически каждому встречному рассказывать на каком адском дне побывала, что могла бы уже давно не жить, но вот молодец такая — выбралась! Гордыня чистой воды, да еще и по уши в прошлом. Стоило успокоиться голове, как и в красках рассказывать об этом перестала. Потому что нет в этом смысла. Можно вдохновить человека в момент грусти и апатии, но из полной жопы вытянуть может только собственная сила воли и твердое решение. Все внешние факторы, уговоры, «прошедшие этот путь» — белый шум.
Спорным для меня остается вопрос преодоления тяжелых болезней. Один и тот же совет может как вдохновить и помочь, так и усугубить ситуацию. Нужно опять же детальнее рассматривать, но в целом я весьма настороженно к такому отношусь: люди в таких случаях хватаются за каждую соломинку и это порой очень опасно. P.s. я имела ввиду в первую очередь болезни физического плана. Психологические на себя и близких не испытывала, поэтому не могу ничего сказать.
Мне даже нечего добавить! Разве что еще раз повторюсь, что рада таким вдумчивым комментаторам! 😉
Недавно подписалась на одну блоггершу, думала что она классная. До тех пор пока та не запостила итоги года, где рассказала какая она успешная и суперкрутая. Все. У меня испортилось настроение. Я поняла, что я ей не то, чтобы завидую. Я ей просто не верю. Ну... там много всего есть у меня сказать, но не буду здесь буквы разводить.
Что касается говорить или нет. Я думаю, что здесь стоит отделить нытье и жалостливость от констатации фактов: у меня есть проблема со здоровьем, я ее решаю, она решается тяжело, но я не сдаюсь. Или, у меня происходит что-то странное в семье, мы с мужем ругаемся который день. Думаю, что пришло время что-то пересмотреть в наших отношениях.
Вот. И незачем расписывать природу конфликта, и не дай Бог выносить бытовуху и диалоги. Или расписывать свои диагнозы, и как болит, как долго и где. Можно описать эмоции: «из-за болезни мне кажется, что из меня каждый день выкачивают энергию. где ее взять? стараюсь каждый день спать подольше».
Ну и все. Ты остаешься реальным человеком со своими реальными, но при этом не тонешь в нытье. Вот. Яна Франк отличный пример. Она даже и о том, как лечится умудряется интересно рассказывать.
Большое спасибо за столь интересный и ценный комментарий! Все в точку прямо! И я тоже восхищена Яной Франк.


